Минимальный стаж и пенсия - начислят ли ее, если баллов немного?

Вопрос №15681465 из г. Пенза
опубликован 24.04.2019, 20:56
Мне исполнилось 55 лет 3 января 2019 года. Я должна выйти на пенсию 4 июня 2019 года. Минимальный стаж 10 лет-у меня есть, но балов всего 11,4. Начислят ли мне пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Лариса

У вас не хватает баллов для выхода на пенсию. Вам их надо добрать

Для того, чтобы оформить выплаты пенсии, необходимо также иметь достаточное количество пенсионных баллов (ИПК), которые формируются за счет уплачиваемых в ПФР страховых взносов. Частью 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ предусматривается минимально необходимое количество ИПК в размере 30 баллов.

Однако переход к такому нормативу осуществляется постепенно с 2015 года по следующему графику:

В 2015 году необходимо было иметь 6,6 баллов. С каждым годом норматив увеличивается на 2,4, а это значит, что в 2016 г. нужно было иметь 9 баллов, в 2017 г. — 11,4.

24.04.2019, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Нет, пенсию Вам к сожалению не начислят. Т.к. в данном случае не хватает стажа для начисления пенсии в льготном порядке на основании ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. И нет соответствия общим условиям (ст. 8-9 ФЗ О страховых пенсиях)

24.04.2019, 20:59

Если баллов будет недостаточно для назначения пенсии согласно ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то Вам нужно будет продолжить трудовую деятельность, чтобы заработать баллы. Пока их не будет, не начислят, если нет оснований для досрочного начисления пенсии согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

24.04.2019, 21:00

Здравствуйте. Увы. Нет. С января 2019 года, требования для оформления гос. пособия по старости существенно ужесточились. О таких критериях: трудовой стаж – 10 лет; ИПК – 16,2 балла. Ф.З. " О страховых пенсиях"

Желаю удачи. В.

24.04.2019, 21:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет права на выход на пенсию, и докупить баллы,-не получится. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2019, 21:13

Могу я купить недостающие баллы?

24.04.2019, 21:09

Да, можете. Вы можете вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплатить страховые взносы согласно ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ. Так минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного МРОТ, установленного на начало года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

24.04.2019, 21:07

Ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ дает Вам такое право. Можете вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

24.04.2019, 21:12

Это не совсем так. Определить, сколько баллов нужно для пенсии в течение предусмотренного переходного периода можно, воспользовавшись данными таблицы:

Год Минимальное значение ИПК

2018 13,8

2019 16,2

2020 18,6

2021 21

2022 23,4

2023 25,8

2024 28,2

2025 30

Таким образом, чтобы стать пенсионером в 2019 году, необходимо будет иметь как минимум 16,2 ИПК. Если пенсионных баллов будет недостаточно, то оформить пенсию он сможет только после достижения необходимых показателей. Стоит помнить, что они ежегодно повышаются, а параллельно увеличиваются и требования к стажу и возрасту.

Ссылка: http://pensiology.ru/

24.04.2019, 21:12

В конце ноября президент подписал указ (ФЗ-441 от 28.11.2018 г.), по которому в формуле с декабря 2018 г. необходимо использовать не двойной, а одинарный минимальный размер оплаты труда. Таким образом, несложно прикинуть, сколько стоит купить пенсионные баллы в год.

Если до ноября нужно было заплатить почти 60 тысяч, то на декабрь 2018 г. (и далее) достаточно тридцати пяти. Этих денег хватит на приобретение 2,231 ПБ. Это 2 балла с небольшим.

А вам нужно 16.2 балла.

24.04.2019, 21:20

Смогу ли я получать социальную пенсию по старости.

24.04.2019, 21:27

Да, сможете. Если через 5 лет после достижения пенсионного возраста не будет достаточно баллов, то вместо страховой пенсии согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам будет назначена социальная пенсия согласно требованиям Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

24.04.2019, 21:31

Получить ее смогут женщины, достигшие 60 лет, и мужчины 65-ти лет.

24.04.2019, 21:31

Да,сможете получать социальную пенсию согласно требованиям Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Если баллов будет Вам не хватать в 60 лет - возрасте для выхода на пенсию женщин.

24.04.2019, 21:33