Одет в легкую одежду на прогулке - является ли решение воспитателя правомерным?

Вопрос №15681688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2019, 21:40
Ребенок пере выходом из группы был одет в одежду, в которой пришел из дома. В процессе прогулки и высокой двигательной активности начал краснеть, потеть жаловаться на жару. Правомерно ли решение воспитателя снять куртку и оставить ребенка в теплом свитере, при условии что воспитатель регулярно контролировал не мерзнет ли ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Если на улице было жарко и дети потели, то воспитатель поступил правильно с учетом своего опыта и состояния детей. Ущерб в данном случае детям не причинен (ст.1064, 1068 ГК РФ), если ребенок не заболел. Так что повода для подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) на образовательное учреждение и жалобы для привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) нет.

24.04.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Здесь нужно смотреть Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03

(выдержки)

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.)

Дата введения: 20 июня 2003 г. а именно 2.12.2. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4,5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже-15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже-15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже-20°С и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).

2.12.3. Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещение ДОУ. Т.е. если сила ветра например была более 15 м,С то неправомерно. И т.д.

И ещё нужно заключение врача. Не страдает ли ребёнок какими либо заболеваниями? Может у него воспаление лёгких? И т.д.

Желаю удачи. В.

24.04.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

На момент нахождения ребенка в группе - воспитатель несет ответственность за ребенка, если она приняла это решение исходя из интересов ребенка, то, конечно правомерно.

Воспитатель (включая старшего)

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях. Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся, воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания. Осуществляет изучение личности обучающихся, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации и становлению их учебной самостоятельности, формированию компетентностей; организует подготовку домашних заданий. Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого обучающегося, воспитанника. Способствует развитию общения обучающихся, воспитанников. Помогает обучающемуся, воспитаннику решать проблемы, возникающие в общении с товарищами, учителями, родителями (лицами, их заменяющими). Осуществляет помощь обучающимся, воспитанникам в учебной деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки, соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям. Содействует получению дополнительного образования обучающимися, воспитанниками через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в учреждениях, по месту жительства. В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами обучающихся, воспитанников совершенствует жизнедеятельность коллектива обучающихся, воспитанников. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса. Проводит наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием и воспитанием обучающихся, воспитанников, в том числе с помощью электронных форм. Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с группой обучающихся, воспитанников. Совместно с органами самоуправления обучающихся, воспитанников ведет активную пропаганду здорового образа жизни. Работает в тесном контакте с учителями, педагогом-психологом, другими педагогическими работниками, родителями (лицами, их заменяющими) обучающихся, воспитанников. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций педагога-психолога планирует и проводит с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности. При выполнении обязанностей старшего воспитателя наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по должности воспитателя, осуществляет координацию деятельности воспитателей, педагогических работников в проектировании развивающей образовательной среды образовательного учреждения. Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению передового педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию их творческих инициатив.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

24.04.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если один из родителей считает что ребенок из-за этого заболел и взят больничный? (ребенок изначально был с соплями).

Мамочка ребенка сделал фотографию, где чадо бегает без куртки и предъявила это утром заведующей?

Остальные 2-е детей здоровы.

24.04.2019, 21:48

Они должны доказать причинно-следственную связь между заболеванием и тем, что дети были без верхней одежды и был причинен вред (ст.1064, 1068 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Могут конечно подать жалобу, но если изначально привели больного ребенка, то это их вина, но и образовательное учреждение должно было при мед. осмотре определить заболевание. Так что тут может быть и обоюдная вина: если родители видели, что ребенок болен, то почему не повели его в поликлинику?!

24.04.2019, 21:49