Права на отсутствие прививки от гепатита В и увольнение из ДОУ или школы - вопросы и ответы.

Вопрос №15681724 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 21:56
Имеют ли права уволить из ДОУ из-за отсутствие прививки от гепатита В. Есть противопоказания. Если будут требовать от нее этой прививки на что ссылаться? Имеет ли право школа уволить ее если у нее вирусный гепатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеют права. Ссылайтесь на

ч.2 ст. 11 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

24.04.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеют право сначала отстранить от работы, т.к. речь об образовательной деятельности. Сразу уволить нет. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

24.04.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все прививки у нас носят добровольный характер, но учитывая характер Вашей работы на основании ст. 331 ТК РФ могут не допустить к работе, если имеется подтверждение тому, что у Вас данная болезнь.

24.04.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если она вирусоноситель гепатита В имеют ли они право ее уволить?

24.04.2019, 22:00

Уволить нет, но к педагогической деятельности могут не допустить: согласно ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

24.04.2019, 22:05