Соседи обвиняют в нарушении СНиП - как защитить право на собственность на сауну в жилом доме?
Имеете право обжаловать действия ОНД и ПР на основании ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Пока сауна в собственности и ваше право никем не оспорено вы имеете право устранить нарушения со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если есть постановление о регистрации права, то привлечение к административной ответственности незаконно. Нужно подать жалобу на постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд: можно напрямую, можно через лицо, вынесшее постановление. В жалобе требовать постановление отменить.
Соседка реализует свое право на обращение, тут ничего не поделаешь и ей не запретишь этого делать. Но важно, что у Вас в документах указано, что Вы собственник сауны. И если Вы собственник и право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ) - можете защищать свое право любым доступным способом. Можете ждать подачи на Вас в суд иска и если будет судебное решение - его придется исполнять.
Постановление можете обжаловать в суд, ст.30.1 КоАП РФ.