LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 25.04.2019, 05:47

Какое наследство осталось после смерти бабушки и дедушки - права детей и внуков

Вопрос №15682637 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2019, 05:47
Сначало бабушка потом дедушка умер завещание не было остались у них дети 2 штук и внуки 2 шт на наследство кто может претендовать из них Могут ли внуки притендовать на наследство то ж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если живы дети, то внуки претендовать на наследство не могут в силу ст.1142 ГК РФ, поскольку внуки не являются наследниками первой очереди.

25.04.2019, 08:01

На наследство претендуют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ, супруг, дети, родители, внуки по праву представления.

25.04.2019, 05:50

ЗДравствуйт, нет, внуки наследуют лишь по праву представления, т.е если кто-то из детей дедушки бы умер, поэтому согласно ст.1142 ГК РФ наследуют дети.

25.04.2019, 05:50

Претендовать на наследство могут только их дети.

Внуки не имеют право на наследство.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

25.04.2019, 05:51

При живых детях, которые являются наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ внуки не могут претендовать на на наследство Внуки могли бы претендовать на наследство по праву представления только в ситуации когда их родители умерли раньше бабушки и дедушки.

25.04.2019, 05:59

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети. Это указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Внуки могут наследовать в том, случае, если дети откажутся от наследства в пользу внуков.

Иногда если дети умерли, то вместо них наследуют внуки. Но поскольку в данном случае дети живы, то внуки могут претендовать на наследство только если дети откажутся от наследства в пользу внуков.

25.04.2019, 06:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно! Внуки могут претендовать. Только после смерти их родителей. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.04.2019, 06:23

Здравствуйте, тут все зависит от того, чьими детьми являются внуки. Вообще, внуки не наследуют при живых родителях по закону, они не являются прямыми наследниками и наследуют по праву представления ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В описанной Вами ситуации, если эти внуки являются детьми указанных Вами детей наследодателей, то наследовать они могли бы только по завещанию.

25.04.2019, 07:05

Внуки могут претендовать на наследство только в случае смерти своего родителя-наследника, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а внуки наследуют в случае смерти своего родителя-наследника по праву представления. Если родитель-наследник внука жив, то внук не наследует.

25.04.2019, 08:22

Если один из литейный шизофреник и не помогал отцу а внуки помогали могут ли внуки то же претендовать на наследство что бы шизафренику меньше досталось.

25.04.2019, 05:56

Ксения, внуки имеют право по праву представления после смерти своих родителей. Если родители жывы по линии наследодатель то они вступают в наследство.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

25.04.2019, 05:57

Нет, даже если исключать одного из детей как недостойного наследника, что навряд ли, то внуки не могут тоже тогда претендовать. ЗДесь надо признавать одного из детей недееспособным и назначать опекуна.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

25.04.2019, 05:57

Увы Ксения

если бы было завещание то возможно, а так только дети имеют право на наследство ст.1142 ГК.

25.04.2019, 06:03

То что этот человек шизофреник - совсем не означает что он не имеет право на вступление в наследство, потому что он является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ То что не помогал отцу не лишает этого человека права на вступление в наследство Я вам выше ответил при каких обстоятельствах внуки могут претендовать на вступление в наследство по праву представления ст 1146 ГПК РФ.

25.04.2019, 06:04

Любые психические заболевания и иные заболевания наследников не являются основанием для признания наследника недостойным. Нужны иные основания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

25.04.2019, 06:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО, при живых наследниках 1 очереди (если на вас не будет написано завещание). Статья 1121 ГК РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании (действующая редакция)

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.04.2019, 06:21

Нет, такое невозможно с точки зрения закона, они не являются прямыми наследниками и при живых родителях наследовать не могут ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

И как видите, если сына наследников признать недостойным наследником и не имеющим права на наследство, то и его дети будут лишены наследства (внуки наследодателей).

25.04.2019, 07:11

К сожалению, не могут внуки претендовать на наследство в такой ситуации (ст.1142 ГК РФ). Если внуки помогали дедушке и бабушке, то им нужно было заранее подумать о завещании и отписать все внукам. Но они этого не сделали по каким то причинам, поэтому сейчас уже неважно, кто кому помогал, а кто не помогал.

25.04.2019, 08:02

Здравствуйте! Вы пишите, что не было завещания. Так что не важно, что там за шизофреник. Он не является наследником ни одной из очередей. Согласно ст.1142 и 1146 ГК РФ внуки наследуют долю своего умершего родителя-наследника, который являлся сыном или дочерью умершего дедушки этого внука. Если же родитель жив-здоров, то внуки не наследуют при отсутствии завещания. Надеюсь, понятно объяснил...

25.04.2019, 08:24