Помогла мне одна риелтор найти ее,потратила на меня время, я возила ее на своем авто на просмотры.

Вопрос №15682784 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.04.2019, 06:48
Покупаю квартиру. Помогла мне одна риелтор найти ее,потратила на меня время, я возила ее на своем авто на просмотры. Стоял выбор между двумя квартирами рекомендованных риелтором. В одной из них непонятно с документами всё было цена которой была привлекательной. В итоге не смогла определиться с выбором и позвонила другому риелтору, он мне всё объяснил и я поняла какую квартиру нужно покупать и решила работать дальше с этим риетором. Они получают комиссионные от застройщиков. Имею ли я право менять риелтора уже в последний момент если даже тот прежний риелтор проделал больше работы, а получит комиссионные другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не заключали письменный договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) по подбору квартиры с первым риэлтором, и как следует из Вашего второго вопроса, комиссионные платит застройщик, то имеете полное право менять риэлтора без оплаты ему комиссионных. Если бы был письменный договор, тогда можно было бы говорить о каких-либо обязательствах перед ним (ст.309 ГК РФ). А так пусть доказывает факт оказания услуг. Вряд ли у него это получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.04.2019, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, если не было договора (письменного), то и говорить не о чем.

С уважением.

25.04.2019, 06:48

ЗДравствуйте, поскольку договор оказания услуг согласно ст.779 ГК РФ заключен не был то и обязанности по оплате не возникло.

25.04.2019, 06:49

Если договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ с первым риэлтором не был заключен, то вы можете в любое время сменить риэлтора Если же все таки договор был заключен из вашего вопроса это непонятно, то нужно смотреть условия договора Как правило в таких договорах, в случае смены Заказчиком (то есть Вами) Исполнителя (риэлтора) прописываются штрафные санкции за подобную смену.

25.04.2019, 06:55

Так Вы поделите зти комиссионные, по справедливости, с учетом выполненной работы. РФ Статья 991. Комиссионное вознаграждение

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 991 ГК РФ

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

25.04.2019, 06:56

Здравствуйте, в юридическом плане всё зависит от того был ли между вами заключен предварительный договор и каковы его условия, от этого и будет зависеть мера ответственности ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
А что касается морального аспекта, тут уж сами решайте, как Вам совесть подскажет.

25.04.2019, 06:57

Наталья, это Ваше право чьими услугами Вы собираетесь воспользоваться, чтоб не было не каких разногласий необходимо оформить договор оказания услуг ст. 779 ГК РФ, если ранее с риелтором были заключен договор, то необходимо его расторгнуть согласно ст. 450 ГК РФ. Выплатить ему денежные средства, за проделанную работу.

25.04.2019, 06:58

Вы в любом случае имеете право на смену риэлтора на любой стадии сделки, даже в самый последний момент. Это право предусмотрено ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Однако первый реэлтор вправе потребовать возмещения фактически понесенных ей затрат, связанных с исполнением услуги. Эти затраты не имеют отношение к комиссионному вознаграждению. Комиссионное вознаграждение-это оплата за работу. А расходы-это транспортные расходы, которые понесены риэлторов в связи с поиском и показом квартир. Однако риэлтор должен документально доказать свои расходы.

25.04.2019, 07:03

Доброе утро.

Выбор конечно за вами, но если нет договора заключенного между вами и риэлтором. ст.779 ГК РФ

Юридический без договора нет ответственности, а по существу если первый риэлтор проделал работу, то вы не в праве оставить его без комиссии.

25.04.2019, 07:05

Спасибо за ответы. Риелторам платят не покупатели квартир, а сами застройщики той квартиры которую собираються покупать. Договор может быть устным именно с застройщиком. Покупатель при покупке жилья ничего не теряет. Договор в принципе не предусмотрен в таких ситуациях. При продаже квартиры такой договор составляется.

25.04.2019, 07:13

Наталья, если Вас устраивает условия, то можете работать с данным риелтором, и заключать договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ.

25.04.2019, 07:17

Значит в Вашем случае договорные отношения должен были возникать между риэлтором и застройщиком ГК РФ ст. 420. А от Вас зависит кого из риэлторов Вы назовете при заключении договора с застройщиком.

25.04.2019, 07:18

Вы то что волнуетесь, ризлтор все равно получить свои деньги, продав квартиру ни ВАм так следующему покупателю.

25.04.2019, 07:19

Наталья так риэлтору застройщик платит процент от сделки т.е. если риэлтор приведет своего покупателя. Это ваше решение. Все зависет от наличия или отсутствия договора ст.779 ГК.

25.04.2019, 07:20

Если договор с застройщиком, то у Вас перед риэлтором нет никаких обязательств, которые можно было бы требовать исполнять (ст.309 ГК РФ). Так что риэлтору Вы ничего не должны, а жизнь не всегда справедливая штука, если этот риэлтор не подстраховался договором на подбор квартиры. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.04.2019, 08:16