LSN Messenger
Москва, 25.04.2019, 07:42

Проблема с переводом на постоянную работу из-за противоречий с родителями

Вопрос №15682985 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 07:42
Добрый день) работаю на ОАО РЖД. Вот уже 3 год как работаю на срочном договоре! Таскают туда сюда на разные должности. На постоянку не сажают так как выгодно меня таскать ( ( ( (согласилась поработать на месяц в городе где живут мои родители, а работаю в другом городе, в итоге уже прошло 2 месяца и тут говорят написать заявление на постоянный перевод только в городе где родители. Я не хочу так как где основная моя робота там молодой человек, квартира, техника в квартире. А они или уволим или соглашайся, как они имеют право уводить только потому что я не согласна сесть на должность? Не могу же бросить я все и переехать вот так. Как быть? И надоело это все издевательство и работы то нет другой ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.72.1.ТК РФ перевод работника в другую местность возможен только с согласия работника.

Однако в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому, если по прошествии месяца Вы не потребовали перевести Вас обратно, то Ваш перевод считается постоянным.

25.04.2019, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я каждый месяц пищу заявление на продление. А если не напишу то как уволенная буду?

25.04.2019, 10:20

Вы будете не как уволенная, а просто при окончании срока трудового договора с Вами могут его не продлить и всё.

25.04.2019, 10:27

С чем я могу к нему пойти как его испугать и есть ли тира правил или статьи что не имеет право уволить так просто

Тем более вакансия есть в городе Агрыз где моя основная работы моя.

25.04.2019, 10:37

Нужно смотреть условия трудового договора и основание для срочности. Возможно имеет смысл обратиться в суд и признать его бессрочным.

25.04.2019, 10:42

Уволить так просто он Вас не имеет права, для этого нужны весомые основания. Уволить Вас за то, что Вы не соглашаетесь работать в другой местности работодатель не имеет права, при таком исходе нужно будет подавать в суд на восстановление на работе и оплате зарплаты за то время которое вы не работали.

Вообще не мешало бы посмотреть договор. А основания расторжения договора по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ.

25.04.2019, 10:48

Блин нет договора ( ( (...

25.04.2019, 10:53