Как восстановить документы для получения налогового вычета за квартиру, приобретенную посредством аккредитива?

Потеряла документы на вновь приобретенную квартиру в том числе и расписку в получении средств квартира куплена посредством аккредетива хочу получить налоговый вычет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если потеряны платежные документы, а именно расписка, то как вариант, попросить продавца написать дубликат расписки, где указать, что она дана взамен утерянной. Банковские документы можно восстановить в банке. Договор и выписку из ЕГРН - в Росреестре. Ну и на крайний случай заверенные копии документов можно получить по заявлению в Росреестре, куда сдавали документы на регистрацию права. Тогда сможете получить вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ирина Дмитриевна, ну выписку из ЕГРН получить не проблема (указан собственник), с аккредитивом сложное. Смотря кто выдал. Но и тут можно получить справку по выдаче или получению этого обязательства банком.

С уважением.

Большое спасибо!

Ничего страшного. Запросите копии в росреестре. Они их Вам выдадут. Вычет можно будет получить на основании полученных копий это не противоречит ст. 220 НК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Документы можно и нужно восстановить. В Росреестре может взять необходимую информацию, получить выписку и копию договора купли-продажи, в банке и попросите продавца выдать повторно расписку.

К приходному кассовому ордеру должна быть квитанция (банковский ордер или чек-ордер) или исполненный аккредитив (как платежное поручение) с отметками банка - печать, дата, подпись ответственного лица.

Если продавец откажет (такая вероятность существует) - предоставляйте в налоговый орган то,что есть. Ст.220 НК РФ.

отлично

Добрый день

Не беда, запросите в Росреестре выписку из ЕГРН и справку о содержании правоустанавливающего документа, в договоре указана цена.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).