Иркутск, 29.04.2019, 06:27

Компенсация за билеты на военный перевозочный документ - что делать при несовпадении маршрута?

Вопрос №15683390 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2019, 06:27
Будет-ли компенсация стоимости билетов купленных за свой счет, если маршрут в впд (воинские перевозочные документы) не совпадает с маршрутом в билете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) говорит о том что компенсация стоимости проезда осуществляется на основе предъявленных ВПД

У вас же идет несовпадение в маршрутах-поэтому вам имеют право отказать Если будет отказ _тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ,что у вас не было физической возможности осуществить проезд согласно маршруту, указанному в ВПД

Сможете доказать подобное-значит сможете добиться компенсации стоимости проезда.

Приказ же на который дается ссылка во втором ответе утратил силу

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. N 815

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИКАЗОВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗНАННЫХ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ

1. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 ноября 2001 г., регистрационный N 3061).

29.04.2019, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оплатят прямое беспересадочное сообщение, а при отсутствии беспересадочного сообщения – с наименьшим количеством пересадок по кратчайшему маршруту.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси)

29.04.2019, 06:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий, исходя из приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”, предусмотрено только замена ВПД, при не совпадении маршрута назначения, каких либо оплат компенсации данным приказом не предусмотрено.

31. Воинские перевозочные документы используются для проезда и (или) перевозки личного имущества только тех лиц, по тому маршруту и в тех целях, которые указаны в воинских перевозочных документах.

При наличии оснований для изменения маршрута поездки или вида транспорта военнослужащим и гражданам, находящимся вне пункта дислокации воинской части, в обмен на имеющиеся у них воинские перевозочные документы выдаются новые воинские перевозочные документы для проезда по другому маршруту или другим видом транспорта в соответствии с требованиями пункта 30 настоящего Порядка.

30. В случае обнаружения недействительных воинских перевозочных документов у военнослужащих или граждан, находящихся вне пункта дислокации воинской части, выдавшей воинские перевозочные документы, после проверки, при наличии оснований, им выдаются новые воинские перевозочные документы в линейных органах военных сообщений, а при их отсутствии - в ближайших военных комиссариатах.

Замена воинских перевозочных документов производится на основании рапорта военнослужащего, заявления гражданина, документа, удостоверяющего личность военнослужащего или гражданина, воинских перевозочных документов, признанных недействительными, и других документов, имеющихся у военнослужащего или гражданина, позволяющих установить правомерность выдачи им воинских перевозочных документов (предписание, командировочное удостоверение, отпускной билет, направление на лечение, справка о пребывании в военно-медицинской организации, заключение военно-врачебной комиссии, другие документы, подтверждающие право на получение социальной гарантии по проезду, которые могут находиться у военнослужащего или гражданина в пути следования).

О выдаче новых воинских перевозочных документов производится запись в предписании, командировочном удостоверении, отпускном билете, направлении на лечение, справке о пребывании в военно-медицинской организации с указанием серий и номеров вновь выданных воинских перевозочных документов, наименования организации, инициала имени и фамилии лица, выдавшего воинские перевозочные документы, которая заверяется его подписью.

Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов, рапортом военнослужащего, заявлением гражданина и копиями представленных ими документов.

О замене воинских перевозочных документов сообщается в воинскую часть по месту выдачи воинских перевозочных документов, признанных недействительными.

29.04.2019, 07:00

Семья уехала раньше, чем были выписаны впд. Предположительно маршрут по билетам дешевле, чем маршрут в впд.

29.04.2019, 07:23

Дмитрий, попробуйте обратиться с рапортом по прибытию о выплате компенсации, но скорее всего будет отказано так как приказом возмещение не предусмотрено. Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

29.04.2019, 07:29