Купил б\у авто в феврале 2012 без талона ТО и сделал страховку могу ли я ездить и поставить авто на учет?
Уважаемые друзья!
Конечно Вы можете ездить без талона ТО...
А еще теоретически можно ездить без водительского удостоверения, без документов на машину...
Согласно распространенным в сети интернет обзорам изменений действующего законодательства РФ, инспекторы ДПС с начала год не могут требовать от граждан предъявления талона ТО при стандартной проверке документов.
Однако согласно п. 2.1.1 ПДД, водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, среди прочих документов и талон технического осмотра.
Вместе с тем, в настоящее время многие сотрудники страховых организаций поясняют страхователям, что, дескать, талон ТО сейчас нужен только при продлении полиса ОСАГО.
Полностью не согласен с ними, так как в случае ДТП по Вашей вине, если у Вас не имеется талона ТО на соответствующий период, те же самые сотрудники тех же самых страховых компаний могут заявить, что транспортное средство заведомо было неисправно, и взыскать с Вас выплаты в регрессном порядке.