Рязань, 25.04.2019, 11:31

Правопреемство задолженности по кредитам при смерти мужа - остановка действия кредитного договора и взыскание процентов

Вопрос №15684245 из г. Рязань
опубликован 25.04.2019, 11:31
На данный момент у мужа есть задолженность по кредитам (или кредитным картам) за период с 2013 по 2015 год, судебное решение о взыскании задолженностей суд вынес в 2017 году. Муж скоропостижно скончался... Я понимаю, что задолженность по этим долгам ляжет на меня как на правопреемника. У меня вопрос, останавливается ли действие кредитного договора после отдачи дела приставам? Могут ли банки взыскать с меня как с правопреемника, начисленные проценты за период с 2015-по 2019 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А кредит брал в браке? Вы в наследство вступили? Наследники отвечают по долгам наследодателя, если не вступать, то долг не перейдет. Если кредит брали в браке, то к Вам могут предъявить требование об уплате только половины. Если решением суда договор не был расторгнут, то он действовал.

Всего Вам наилучшего!

25.04.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кредит был взят в браке (до сих пор не знала о существовании этого кредита), в наследство вступать нужно (для продажи квартиры, в которой он являлся собственником, чтобы уменьшить долг по ипотеке, которая только на мне). То есть если договор не расторжений и действует по сей день, можно ли надеяться что как правило навязанная страховка кредита тоже действует по сей день (банк Русский стандарт). А почему половину долга? Кроме меня и дочки наследников нет.

25.04.2019, 11:46

Половина была бы, если бы Вы не вступили в наследство, а так Вы отвечаете по долгам в рамках стоимости полученного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надо смотреть условия страховки, вполне возможно, что на случай смерти, она действует.

25.04.2019, 11:49