Правопреемство задолженности по кредитам при смерти мужа - остановка действия кредитного договора и взыскание процентов
Добрый день!
А кредит брал в браке? Вы в наследство вступили? Наследники отвечают по долгам наследодателя, если не вступать, то долг не перейдет. Если кредит брали в браке, то к Вам могут предъявить требование об уплате только половины. Если решением суда договор не был расторгнут, то он действовал.
Всего Вам наилучшего!
Кредит был взят в браке (до сих пор не знала о существовании этого кредита), в наследство вступать нужно (для продажи квартиры, в которой он являлся собственником, чтобы уменьшить долг по ипотеке, которая только на мне). То есть если договор не расторжений и действует по сей день, можно ли надеяться что как правило навязанная страховка кредита тоже действует по сей день (банк Русский стандарт). А почему половину долга? Кроме меня и дочки наследников нет.
Половина была бы, если бы Вы не вступили в наследство, а так Вы отвечаете по долгам в рамках стоимости полученного имущества.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Надо смотреть условия страховки, вполне возможно, что на случай смерти, она действует.