Возникла задолженность за 2016 год спустя три года - нужно ли ее оплачивать и как действовать в данной ситуации?

Вопрос №15684469 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 12:32
От управл компании пришла платежка о задолженности за один месяц 2016 года. Но пришла она в 2019 году. Бухгалтер говорила, что задолженностей нет, а в 2019 она вдруг появилась за 2016 год, то есть три года спустя. Подскажите, обязана ли я оплатить если прошло три года? И что нужно сказать в Управл компании если я не должна платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не оплатите, УК подаст в суд. На суде заявите об истечении СИД.

25.04.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок исковой давности с мая по декабрь 2019 года не прошёл.

Если долг обнаружился неожиданно, узнайте у них причину.

25.04.2019, 13:14

А что такое СИД и как обьяснить ук, что не обязана платить так как истек срок? На какую статью жилищного кодекса ссылаться?

25.04.2019, 12:36

СИД - это срок исковой давности, устанавливается ГК РФ и составляет 3 года, срок, в течение которого может быть предъявлен иск в случае нарушения права.

25.04.2019, 12:39

Пожалуйста алгоритм действий в моей ситуации?

25.04.2019, 12:59

Не платите, долг висит, они подают в суд, вы заявляете о пропуске срока давности. Ну или напишите заявление прошу произвести списание задолженности в связи с истечением срока давности.

25.04.2019, 14:24

Компанию

25.04.2019, 14:30

Чтобы определиться с линией поведения, надо знать:

- была ли в тот период смена управляющей компании?

- если смена УК была, то сопровождается ли платежка заказным письмом с требованием?

- если смены УК не было, то включена ли сумма в свежую платежку?

25.04.2019, 17:04

Альфия, не платите им денег по этой платежке, пусть обращаются в суд с иском. В суде можно просить применить срок исковой давности.

25.04.2019, 20:40

Спасибо большое! А если они отключат мне услуги (свет или воду), будет ли это законно с их стороны? При этом все текущие платежи я совершаю своевременно.

25.04.2019, 20:51

Предъявление такой старой задолженности, по логике, должно сопровождаться поясняющим письмом. Должно быть объяснение, откуда взялся долг. Иначе походит на простое вымогательство.

Тем более, что, похоже, смены управляющей организации не было, а при смене управляющих организаций возможны неувязки.

Оснований для отключения коммунальных услуг нет, поскольку Вы оплачиваете платежи, а в новых платежках задолженность отсутствует.

25.04.2019, 21:06

Смены не было точно. Все те же люди там сидят, что и тогда когда мы купили квартиру. Бухгалтер компании сказала, что будет начислять еще пени и чтобы я сама искала тот платеж за 2016 год пояснив это тем, что "может вы не туда заплатили". Хотя еще до этого она говорила, что никаких задолженностей нет. Подскажите пожалуйста, как мне ей сказать юридическим языком, чтобы она подавала в суд или я подам в суд и на каком основании и руководствуясь какой статьей?

25.04.2019, 21:21

Просто ждите иск от них. Как указывали выше заявите о сроке исковой давности в противном случае взыщут с вас. А так существуют иски о перерасчете.

25.04.2019, 21:32

Если в текущих платежках появится задолженность и пени, тогда и начинайте беспокоиться, сейчас рано.

Вы свою добросовестность в оплате можете подтвердить многочисленными платежками, которые они Вам направляли, в которых сумма долга отсутствовала на протяжении более двух лет.

Их поведение походит на оказание психологического давления.

Ничего не предпринимайте.

И не ходите к ним, чтобы они хитростью не получили Вашу подпись для оплаты долга непонятного происхождения.

25.04.2019, 21:37

Я просто боюсь, что они мне отключат свет и воду. Они уже так делали.

25.04.2019, 21:35

Изучите раздел XI - Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Действия управляющей организации, осуществляемые с нарушением Постановления, имеете право обжаловать в прокуратуру, в Жилинспекцию.

25.04.2019, 21:42

Скажите, что если они считают, что долг есть, то пусть обращаются в суд, в суде заявите исковую давность (196, 199 ГК РФ). Домой к себе никого не пускайте. Пени за все годы начислить не получится даже если срок менее 3-х лет так как в предыдущих платежах этого долга не было и если вы предоставите их для обозрения суду, представителю УК будет сложно объясниться. Скорей всего данное судебное за вами, а при желании можно их ещё на юридические услуги и представительские расходы наказать.

25.04.2019, 21:43