Аренда нежилого помещения для услуг парикмахера - как вести расчеты с ИП.
Конечно можете снять в аренду нежилое помещение. ГК РФ Статья 606. Договор аренды:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
однако отмечу, что если вы оказываете услуги, то вам надо осуществлять свою деятельность официально, чтобы не было проблем с проверяющими органами.
То есть зарегистрироваться как ИП, к примеру.
Конечно можете это делать. Это не запрещено. Заключайте договор арены (ст. 606 ГК РФ). Регистрируйтесь как ИП и работайте. Расчет можно вести по безналу. Т.е оплачивать со своего счета на его счет.
Можете расчеты производить с расчетного счета ИП, в том числе и за аренду. Правила постановки на государственный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем внесения сведений в Единый реестр закреплены в законе «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Добрый день Елена!
Если же это с нуля, то безусловно нужно исходить из того в чьем ведении находится помещение в котором Вы предполагаете осуществлять деятельность, на каком основании собственник Вам его может предоставить (будет это аренда ст.606 ГК, или безвозмездное пользование);
- нельзя забывать, что помещение должно быть пригодным и соответствовать требованиям Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631–10»;
- выбрать систему налогообложения ИП;
- получить нужные согласования в контролирующих органах, уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор;
- подготовить и разместить в магазине все требуемые документы;
- договоры с подрядными организациями на вывоз и утилизацию отходов.
Ньюансы безусловно есть, оценивая всю совокупность Ваших возможностей и оценив финансовые риски, рентабельность открытия данной точки.