Жена угрожает предоставлять справки о беременности в суде, но у нее нет видимых признаков беременности - история развода и новые ожидания

Вопрос №15684705 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 12:39
У нас с женой нет общих детей. В ЗАГСЕ она разводиться не хочет, угрожала что если я пойду в суд будет постоянно предоставлять справки о беременности, так и сделала, не знаю как предоставила справки из частного и государственного центра о беременности двойней. Сказала что сделала ЭКО (не от меня). Сейчас у нее типа 5 месяц, она очень сильно похудела и живота нет и в помине хотя при беременности двойней должен был бы быть. В разводе мне отказали, когда я снова могу подать на развод, или ждать пока не существующему ребенку исполниться год? как мне сказали в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте написать заявление в полицию о фальсификации доказательств в рамках ст. 303 УК, если Вы конечно уверены в том, что жена не беременна и представленная справка является сфальсифицированной. В рамках проверочных мероприятий полиция запросит все документы о беременности в медицинском учреждении и выяснит при каких обстоятельствах выдана справка о беременности супруги.

25.04.2019, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе оспорить решение суда, представить свои доказательства, ходатайствовать об истребовании судом документов медицинских или проведении экспертизы. Ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

25.04.2019, 12:41

Если жена беременна, то согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не может инициировать расторжение брака через суд. Но если она представила фальшивую справку, то можно подать заявление о преступлении по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

25.04.2019, 12:42

Добрый день. Да. к сожалению для вас. в период беременности и в течение года после родов суд откажет в расторжении брака. Кроме того и детей на Вас зарегистрируют (если родятся).

25.04.2019, 12:42

Надо ждать пока не исполнится год. Все верно сказали. А потом уже можно будет оспаривать отцовство.

На основании ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Пока что предполагается, что раз ребенок появляется в браке, то отцом является супруг. Так по закону.

С этим ничего на данном этапе не сделать.

25.04.2019, 12:42

добрый день!

Ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

В любом случае вы можете обжаловать решение суда.

Отмечу, что в соответствии со если она представила фальшивую справку, то можно подать заявление о преступлении по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

и стоит отметить, что СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

25.04.2019, 12:46

А зачем ждать год? Ждите еще 4 месяца, если ребенок не родится, то обращайтесь с исковым заявлением в суд и рассторгайте брак, в соответствии со ст.22 СК РФ и ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Также приложите к исковому заявлению копию решения суда, где Вам было отказано в связи с беременностью.

25.04.2019, 12:49

Если через 4 месяца ребенок не родится, то она может справку состряпать о выкидыше или еще что то, в случае смерти ребенка после смерти нельзя развестись еще 300 дней.

25.04.2019, 12:53

Тогда, как и писал в первоначальном ответе, нужно подать заявление о преступлении по статье 303 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, т.к. налицо фальсификация доказательств. А так согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. 300 дней тут не причем. Они влияют на отцовство, а не на развод.

25.04.2019, 12:54

Я не думаю, что при официальной проверке со стороны правоохранительных органов, медицинское учреждение будет подавать ложные сведения. Тогда и их привлекут к уголовной ответственности.

25.04.2019, 12:57

Добрый день Дмитрий

Надо было оспаривать решение суда в порядке ст. 321 ГПК РФ об отказе в разводе. В ходе заседания назначать экспертизу о ее состоянии на момент предоставления справки о беременности.

Считаю, что вы должны подать в суд и оспорить ее состояние беременности. А потом на этом основании отменить первое решение о разводе.

25.04.2019, 12:59

Проблема в том, что справки выдает наша городская больница, суд сделал запрос туда, глав врач заверил справку, что такая то.. стоит на учете по беременности. Тоесть справка настоящая, как она это сделала не понимаю, т.к. она точно не беременна. Поэтому справку о выкидыше тоже не составит труда сделать.

25.04.2019, 12:57

Я не думаю, что при официальной проверке со стороны правоохранительных органов, медицинское учреждение будет подавать ложные сведения. Тогда и их привлекут к уголовной ответственности.

25.04.2019, 12:58

Если есть обоснованные сомнения в том, что справка подлинная, то Вы можете заявить суду об этом. Если решение вынесено, то укажите на этот факт в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), указав, что по факту возможного представления сфальсифицированного доказательства подано заявление в Следственный комитет РФ.

25.04.2019, 13:02

Дмитрий в ходе процесса существует еще право заявлять ходатайство о проведение экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ. Поэтому справку можно опровергнуть заключением эксперта.

25.04.2019, 13:02

Дмитрий, Вы явно преувеличиваете. "Левые справки" - это ст. 327 УК РФ, никто не будет ей выдавать такую справку (имею в виду легальную).

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Тем более никто не будет ей делать "левое" свидетельство о смерти ребенка...

25.04.2019, 20:45

Она точно не беременна, во первых в ее возрасте это проблематично само по себе. А во вторых за 5 месяцев "беременности двойней" она похудела на 4 размера.

26.04.2019, 14:37

Так подавайте заявление о фальсификации доказательств по делу согласно ст.303 УК РФ. Вчера я Вам это уже советовал. Принципиально ничего не меняется.

26.04.2019, 14:39

Дмитрий, никто ее размеры измерять не будет. Если у Вас есть обоснованные предположения относительно ее справок, Вы не лишены права обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

26.04.2019, 15:18