Заказное, судебное может ли это быть повестка в суд? могу ли я не явится на суд если буду на вахте?
Да, это скорее всего именно судебное уведомление.
Вы можете и не являться, если речь идет о гражданском суде, просто примут решение без Вас и Вы будете нести все негативные последствия этого.
Может быть определение суда о назначении времени и месте судебного разберательства, явиться в суд вы обязаны если вы участник данного судебного дела, предъявив, это определение работодателю. Но неявка в суд не мешает рассмотреть дело по существу.
Будет считаться уважительной причиной неявка в суд, если действительно работаете на вахте, т.е. в отдаленном месте от суда, следует получить справку от работодателя, где надо указать место работы и период.