Ведь уже был суд, который сказал, что права собственника не нарушены.
Был суд. В деле участвовали: я (истец) и ответчики: Администрация района (собственник смежного земельного участка) и землепользователь этого земельного участка. Спор был по месту должного расположения границы наших смежных земельных участков (категория - земли поселений). Суд указал, что права собственника не затрагиваются. Решение вступило в силу.
На следующий год уже землепользователь подал в суд иск о том, что его права нарушены. Суд вынес решение в пользу этого землепользователя.
Законно ли это? Ведь уже был суд, который сказал, что права собственника не нарушены. Следовательно, и права землепользователя, которому собственник (администрация) дала в пользование земельный участок, так же не могут быть затронуты. Правильно ли суд удовлетворил иск землепользователя?
по общему правилу иск не подлежит рассмотрению. если уже вынесено решение по иску о том же предмете и по тем же основаниям, между теми же сторонами. Вполне возможно, что предмет иска или его основания в вашем случае были разные к тому же не известно представляли ли вы суду доказательства того, что решение по аналогичному спору уже было