Москва, 23.01.2017, 01:39

Согласование границ земельного участка - правомерность подписи главой администрации за умершего собственника

Вопрос №12037453 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 01:39
Согласование границ земельного участка. Скажите пожалуйста, я приобрел участок, который предыдущий собственник отмежевал в 2005 г. Оказалось что за умершего смежного землепользователя, границы согласовала глава администрации сельского поселения. Наследница умершего смежника (жена) официально в права не вступила, завещания от мужа не имела, и на момент межевания моего участка в 2005 г, уже как 8 лет находилась в доме пристарелых. Смежный участок отмежеван не был. На смежный участок имелось лишь свидетельство на умершего собственника от 1992 г. Скажите пожалуйста, имела ли глава администрации право подписывать за умершего собственника? Имелись ли у неё такие полномочия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При определении границ, в акте согласования ставить подпись имеет право только правообладатель земельного участка.

Администрация сельского поселения имеет такие полномочия только в отношении своих земель. Подменять иных правообладателей она не может.

23.01.2017, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста, имела ли глава администрации право подписывать за умершего собственника? Имелись ли у неё такие полномочия?

:

однозначно нет. за умершего никто не имеет права расписываться. Не генеральный прокурор не президент, а тем более глава местной администрации.

Квалифицируется такие действия как самоуправство, как минимум. Статья 330 ук. или мошенничество статья 159 ук.

если такой факт выявился обращайтесь в прокуратуру.

23.01.2017, 01:52

Здравствуйте, глава администрации сельского поселения не имела права подписывать документы за умершего. С готовностью помочь и уверенностью в решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.01.2017, 07:45

Здравствуйте! Если наследница не вступила в права собственности на участок, возможно участок был признан безхозным и перешел по решению суда к администрации. В таком случае глава администрации имела право подписывать документы.

27.01.2017, 16:59

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

- жилое помещение;

- земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

- доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Таким образом, если Ваш смежник умер, а его жена, которая находилась в доме престарелых и не приняла наследство, данный земельный участок попал в категорию выморочного имущества и право собственности на него переходит к муниципалитету. Поэтому глава сельской администрации как представитель нового собственника имел право участвовать в процедуре согласования границ земельного участка.

27.01.2017, 22:24

Я не совсем корректно сформулировал вопрос.

Умерший Смежный землепользователь не являлся собственником, а имел временное свидетельство, право на пожизненно наледуемое владение от 1992 г. Право в росреестре не регистрировалось. Собственником он не стал. Участок являлся муниципальной собственностью. Так имела глава администрации право или даже обязанность согласовать границы за умершего?

27.01.2017, 10:22

Имел право. Границы может только собственник определять. Вопрос ваш в чем? Если вы купили этот участок, но нет границ, то вас снова заставят межевать, делать аэросъемку и всю-всю процедуру проходить снова. Так что нет смысла уже обсуждать что там было сделано, а что не было и кто имел на что право. Ваш вопрос не актуален на сегодняшний день.

27.01.2017, 10:33

Собственником он не стал. Участок являлся муниципальной собственностью. Так имела глава администрации право или даже обязанность согласовать границы за умершего?

:

Так это совсем другое дело.

Она не за умершего занималась границами, а за собственнось муниципалитета!!

Ибо со смертью пожизненного пользователя его право прекратилось и автоматом перешло к муниципалитету.

27.01.2017, 13:12

Так это совсем другое дело.

Она не за умершего занималась границами, а за собственнось муниципалитета!!

Ибо со смертью пожизненного пользователя его право прекратилось и автоматом перешло к муниципалитету.

Сложность вот в чем: На момент смерти с человеком которому было выдано право на пожизненно наледуемое владение, проживала его жена. Которая через пол года после смерти мужа переехала в дом пристарелых. На момент межевания моего участка она еще была жива. Временное свидетельство было на мужа. Завещание на жену он не писал.

Если даже к жене перешло право пожизнено наследуемого владения, имела ли глава администрации подписывать?

Согласно статье 39

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ:

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

""1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Получается что при согласовании такого участка, смежника с правом пожизненно наследуемого владения, вообще не нужно спрашивать? Согласовывает именно муниципалитет?

27.01.2017, 16:49