Проблема общедомового потребления холодной воды - мои права как потребителя вопросительны
Оплата коммунальных услуг в многоквартирных домах предусмотрена п. 7 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" утв. ПП РФ от 26.05.2006 № 307 -
"Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы ". Поэтому Вы как собственник обязаны оплачивать общедомовые расходы коммунального ресурса. Методика расчетов указана в Приложении № 2 к данным Правилам.