Как оплачивать воду в кооперативном доме - счетчики или тарифы?
То есть у меня есть право выбора- перейти на счетчик или остаться на тарифе.
Но как быть в том случае, когда правление кооператива разбрасывает "излишки" воды именно на тех людей, которые остались на тарифе? Излишки - это разница между показаниями общедомового счетчика и тех квартир, кто платит по счетчикам. Логика правления такая - если остался на тарифе, значит тебе это выгодно, а раз так- то оплачивай "излишки" воды.
Есть ли закон, акт, постановление- который бы прояснял этот вопрос? либо обязывал тарифников оплачивать излишки, либо бы прямо говорил, что правление не имеет право вписывать в квитанции лишние суммы.
Можно апеллировать к тому, что общедомовая собственность должна разбрасыватся между всеми собственниками, а не между группой лиц, которые остались на тарифе, но это размыто и не подходит к этому случаю.
Нужен именно документ, который бы четко прояснял- платят тарифники "излишки" или нет.
Елена, да поставьте Вы этот счетчик. Для квартиры полдюймового хватит, "Бетар", 350 руб. стоит. И забудете Вы про эти излишки. По норме у нас 6,5 куб. м. на человека, по счетчику 5-ти не получается, при условии, что жена у меня воду не привыкла экономить.
Уважаемая Елена! Никто не вправе обязать Вас установить счетчики.