Меры по привлечению оценщика к ответственности за завышение стоимости квартиры - порядок действий
Здравствуйте!
Необходимо, заказать независимую экспертизу у фирмы которая имеет государственную аккредитацию, заранее проверив ее лицензию, и аккредитацию, проверить это можно на сайте Росаккредитации, все правовые отношения которые возникнут у Вас по договору с выбранной Вами организацией, необходимо будет письменно подтверждать (для суда).
В случае выявления факта завышенной оценки имеющегося у Вас имущества, Вы имеете право написать заявление в полицию.
Здравствуйте! Можно параллельно заказать независимую оценку и оспорить оценку по судебной экспертизе. Если оценка будет завышена - то оценщика можно привлечь к уголовной ответственности.
А как привлечь его к уголовной ответственности надо писать исковое заявление?
Здравствуйте, возбудить уголовное дело не так легко, Вам нужно будет доказать умысел. Иском уголовка не возбуждается, потребуется заявление в полицию уже по факту выявленного нарушения, пока, как я понимаю, состава преступления нет.
А независимую экспертизу квартиры надо заказать или отчета оценщика который он предоставит суду!