LSN Messenger
Москва, 25.04.2019, 18:24

Продолжительное ожидание выкупа родственником маминой доли в доме - что делать?

Вопрос №15686579 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 18:24
У моей мамы умерли родители, остался дом, вступали в наследство мама и ее родной брат по 1/2 была договоренность, что в доме будет жить брат, т.к у мамы есть где жить, в ему нет. Он выкупит мамину долю, но прошло уже 1.5 года он не отдает деньги? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации понудить к выкупу не возможно. Если только нет письменного предварительного договора.

Брат такой же собственник, как и мама и имеет право пользоваться общей собственностью.

Единственное, что можно предпринять и что может стеснить брата, это определить порядок пользования домом.

25.04.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какой результат вы хотите добиться, обещать-не значит жениться?

25.04.2019, 18:31

Все. Сделка о покупке доли оформлена?

25.04.2019, 19:36

Добрый день. Коллега имел ввиду, что судя по всему, договор вы никакой не заключали, а устное соглашение о выкупе доли, сделкой не является. Поэтому дядя будет там жить пока вы это позволяете.

Что вы можете сделать:

Уведомить дядю в письменном виде о намерении продать свою долю и предложить ему купить ее у вас, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если он откажется или не даст ответ в течение 30 дней - продавайте третьим лицам.

Заставить его купить у вас долю вы не можете.

25.04.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Марина, устные договоренности, как правило, ничего не значат. Они "если что" благополучно забываются тем, кому это невыгодно. Надо видеть документы.

25.04.2019, 19:55

А вы точно юрист? Что здесь не понятного?

25.04.2019, 19:24