Вопросы выбора фамилии и смены имени при разводе - возможности и рекомендации

При разводе необходимо указать какую фамилию выбирает женщина. Можно ли выбрать фамилию и не мужа и не девичью, а любую другую? И еще хочу имя сменить. Как лучше поступить?
Лучший ответ

Добрый вечер. Законодательно предусмотрен только выбор фамилии мужа либо Вашей "девичьей" фамилии, иной любой выбрать нельзя.

Но, Вы вправе после развода подать заявление в органы ЗАГС о смене имени, включая Вашу фамилию, и выбрать ту, которая Вам подходит.

Имя и фамилию сменить Вы вправе в таком порядке: (Фамилия входит в понятие "имя")

Согласно статья 58 часть 1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" [quote][/quote]Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Смена фамилии и имени предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.

Спасибо за понятный ответ!