Не прописаны, но прописана собственность - как решить проблему с регистрацией детей?

Прописана у родителей (Квартира их собственность) с ними не общаюсь, прописана со своими 2 мя детьми (до 3 х лет возраст) . Подавала документы на пособие детей в соц защиту, откуда узнала что с уфмс пришёл запрос о том что выписаны от 20 февраля. Узнала сегодняшним числом. Судов не было, если бы не пособия так бы и не узнала о том что без регистрации. Как быть и что делать? Детей прописывать некуда.
Лучший ответ

Требуйте с УФМС на каком основании выписан ребенок в никуда. Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;

если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;

если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки). В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и вполне может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, Вы не могли быть с детьми прописаны в квартире своих родителей, так как у нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, видимо ваши родители с помощью юриста в связи с тем, что Вы длительное время не проживали в их квартире с детьми и не оплачивали за себя и за детей в их квартире за коммунальные услуги (а Вы обязаны были это делать), обратились в суд с иском об утрате права пользования Вами с детьми их квартирой и о снятии вас из их квартиры с регистрационного учета. Суд их иск удовлетворил.

В-четвертых, что касается уфмс, то такого органа у нас в государстве не существует, так как согласно Указу президента России В.В.Путина № 156 от 05.04.2016 г. были упразднены ФМС и ФСКН как отдельные ведомства. И теперь вопросы миграции находятся под ведомством Министерства внутренних дел - ГУВМ МВД, главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России.

Удачи Вам.

Мне не понравился Ваш ответ!

Со мной никто не связывался, мать не знает адреса съёмной квартиры. Получается выписали незаконно?