Как оформить подарок квартиры сыну по дарственной, необходимые документы и возможные сложности
Надежда, добрый день!
Без первичной государственной регистрации права Вы ничего сделать не сможете. Нотариус прав, что требует Выписку из ЕГРП.
Всего доброго,
С уважением,
Надежда, здравствуйте! Договор дарения квартиры может быть совершен как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Если хотите совершать такой договор у нотариуса, то будьте готовы к тому, что нотариус потребует у вас много лишних документов, которые при совершении сделки в простой письменной форме не нужны. Да и для гос. регистрации они не потребуются.
Выписка из ЕГРП нотариуса нужна для того, чтобы посмотреть, нет ли обременений.
В Вашей ситуации лучше совершить сделку в простой письменной форме. У Вас ВСЁ с документами в порядке. И даже более.
Для сделки Вам понадобятся:
1. Св-во о праве собственности, выданное в БТИ и его ксерокопия.
2. Договор мены и его ксерокопия.
3. Договор дарения в трех экз. (составляет юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости).
4. Кадастровый паспорт.
5. Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах.
Вот с этим пакетом документов нужно будет обратиться в Управление Росреестра.
Согласно закону, в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право, договор дарения и переход права собственности от Дарителя к Одаряемому.
Обратитесь к юристу-жилищнику.
С уважением,
Харченко О.В.