Ярославль, 26.04.2019, 01:55

Ответственность за сохранность вещей в колледже - кто должен нести ответ и что делать в случае кражи?

Вопрос №15688142 из г. Ярославль
опубликован 26.04.2019, 01:55
У сына на тренировке в колледже из раздевалки украли кроссовки, которые были куплены несколько дней назад. Подскажите, кто то в таком случае несет ответственность за сохранность вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств. Учитывая нормы статей 401 и 901 ГК РФ, хранитель, которым в этом случае является колледж, несёт ответственность, если по его вине хранящемуся у него имуществу был причинён вред или оно было утрачено. При этом под виной понимается как прямой умысел на причинение вреда, так и неосторожность, то есть непринятие всех мер по обеспечению сохранности.

26.04.2019, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добалю еще, что тренер попросил сына

задержаться после тренировки и беседовал с ним минут 15. В итоге сын пришел в раздевалку, когда все остальные уже ушли. Поскольку колледж несет ответственность за сохранность только на время тренировки, можно ли этот факт применить к ст.899 п.1,как препятствие сыну забрать свои вещи своевременно?

26.04.2019, 07:53

Почему во время тренировки? Обычно - в период законного нахождения на территории организации. И рассматриваться будет иной вопрос - все ли меры приняты к сохранности.

26.04.2019, 11:18