Пропажа блузки в раздевалке на уроке физкультуры - ответственность и меры для решения проблемы
В школе на уроке физкультуры занимались два класса - 7-й и 9-й. Раздевалка на время урока закрывается. 9-й класс закончил занятия раньше окончания урока и ушел. После чего, у девочки из 7-го класса обнаружилась пропажа блузки из раздевалки. Кто несет ответственность за сохранность вещей в данном случае? Какие меры можно предпринять?
Согласно ст. 51 закона РФ «Об образовании», к обязанностям образовательного учреждения относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Одно из таких условий – обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает перемену одежды на уроке физической культуры. Соответственно, учреждение обязано создать такие условия, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей. Поэтому ответственность в данном случае несет школа. Вам следует подать директору школы жалобу о пропаже имущества ребенка, в школьной раздевалке. В заявлении необходимо указать стоимость пропавшей вещи на основании чека из магазина (копия чека прилагается). В случае если администрация отказывается рассмотреть Вашу просьбу, то Вам обязаны выдать на руки письменный ответ с указанием причин отказа ее рассмотрения. Вопрос о возмещение вреда имуществу ребенка рассматривается также в суде. В этом случае подается иск к образовательному учреждению о возмещении вреда, причиненного имуществу. Отказ образовательного учреждения в рассмотрении Вашей жалобы прилагается к иску, вместе с иными необходимыми документами.