Москва, 16.02.2012, 15:09

Человека задержали и осудили за причинение ущерба - вопросы о пересчете валюты, разделении долга и передаче компенсации

Вопрос №1568824 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.02.2012, 15:09
Человека задержали и осудили с назначением выплаты материального ущерба. В момент задержания в автомашине у осужденного были денежные средства в валюте, которые были изъяты и пошли как часть в счет уплаты ущерба. Скажите, пожалуйста: 1. Валюта изъятая из машины в таком случае пересчитывается на рубли по курсу: на дату задержания и изъятия средств или на момент приговора? 2. Долг был солидарным на троих человек. Надо ли его разделить и обращаться с иском в суд? В тюрьме при назначении УДО играет ли роль выплаченный долг? 3. Каким образом передать и правильно оформить передачу оставшейся доли ущерба пострадавшему, если хотим ежемесячно перечислять нн-ую сумму? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. По первому вопросу, если суд решил взыскать указанные средства в валюте, то курс будет расчитываться на день вынесения приговора.Что касается солидарного иска, то он будет выплачиваться всеми, пока не будет погашен. Только суд будет решать при УДО, как ему поступить, но если треть иска будет выплачена в тот момент подсудимым, то это конечно учтут. Можете договориться с потерпевшим о процедуре передачи сумм иска, либо направляейте переводы, либо лично с получением расписок, но обязательно указывайте за что.

Успехов.

16.02.2012, 15:27

Татьяна уточняю. что сначала выплачивается ущерб, а потом подается иск к тем, кто не платил.

17.02.2012, 00:22

Галина Леонидовна, cпасибо! Хотелось бы уточнить. Долг солидарный на троих человек. Двое из троих выплачивать не собираются или, вдруг, с ними что-то случится, то вся уплата долга упадет на третьего человека? Надо ли третьему человеку выделить через суд свою долю в этом солидарном долге? Можно ли подать иск по месту отбывания срока осужденного?

Еще раз, спасибо.

16.02.2012, 16:27

Татьяна, действительно солидарный иск будет выплачиваться, пока не погасится. Если кто-то из виновников выплатит весь иск, то он имеет право подать в суд на тех, кто не платил. Всего доброго.

16.02.2012, 16:40
Оценка автора вопроса:
Галина Леонидовна! Спасибо большое за отзывчивость. Не поняла только одного: можно ли разделить изначально солидарный долг в суде,т.е. выделить свою долю изначально?