Как получить выходные дни между суточным задействием военнослужащего контрактной службы?

Вопрос №15688452 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2019, 06:00
Я военнослужащий контрактной службы у меня часть постоянной боевой готовности и меня ознакомили с графиком на следующий месяц с задействованием в 13 суток. Между стажировкой в сменах и нарядом нет даже суток. Скажите это вообще законно, если нет то на какие законы я могу опираться чтобы они мне предоставили положенные выходные между суточным задействием. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошего дня, Алексей! Вам следует поступить следующим образом: пишете рапорт на имя лица, утвердившего график с текстом:

25.04.2019 года я ознакомлен с графиком нарядов и графиком смен на май 2019 года (либо укажите один, если он один, но обычно, это разные графики), в ходе ознакомления, было установлено, что по окончании суточного дежурства 11, 15, 17, 23 числа, в нарушение следующих норм: ч. 3 ст. 99 ТК РФ, ст. 103 ТК РФ, ст. 37 Конституции Российской Федерации (сюда было бы классно добавить еще ссылки на Ваш контракт, но у меня его нет, сам добавите), я вынужден, без перерыва на отдых, приступить к исполнению служебных обязанностей в следующими за суточными дежурствами дни, а именнно: 12.16.18. 24 мая 2019 года.

В связи с вышеизложенным, прошу: 1. внести изменения в график суточных дежурств и график нарядов на май 2019 года, с учетом предоставления мне времени на сон и отдых (либо одни, если он у вас один) и ознакомить меня с ним.

2. При не принятии мер к изменению графика, довожу до вашего сведения. Что на основании вышеизложенных нормативных актов, мной не будет осуществлено выполнение служебных обязанностей в рабочие смены, следующие за днями суточных дежурств, а именно: 12,16,18,24 мая 2019 года.

Дата, подпись.

Рапорта делайте два. Один должен быть у вас с отметкой о получении. Если никак - то срочно заказным письмом с описью!

Я желаю вам успехов!

26.04.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отправил я такое письмо, после чего командир вместе с юристом части рассказали что данные статьи трудового кодекса сюда не могут быть применены. И если был приказ о заступлении через сутки то ты будешь ходить через сутки так как не выполнение приказа это наказание!

19.05.2019, 01:49

Алексей, обращаю Ваше внимание, что Вы не получили письменный ответ на своё обращение. Ибо лишь письменный ответ вы вправе обжаловать. Однако и его отсутствие даёт Вам такое право. Следующая инстанция с тем же текстом обращения и сведениями о неполучении результатов рассмотрения - это обращение к вышестоящему руководителю.

На словах указанные Вами лица могут что угодно говорить. Даже то, что Конституция РФ не применима в данной ситуации.

Желаю успехов!

20.05.2019, 07:25

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034