Каковы шансы брата на получение наследства после 11 лет от открытия наследства
В 2007 году по завещанию отца вступила в права наследства однокомнатной квартиры. Приняла наследство с долгами за коммуналку, оплачивала лечение отца/ катаракта/.Брат знал о смерти, но от всего отстранился. Сейчас понадобились ему деньги, заговорил о квартире, которую мы поменяли уже 11 лет как. Может ли он претендоватт сейчас на наследство, уважительных причин не явиться к нотариусу после смерти отца у него не было, проживает в новосибирске, где отец жил.
Лучший ответ
Людмила Николаевна, здравствуйте,
Срок для принятия наследства, установленный законом, 6 месяцев. Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска. Ваш брат, конечно, может обратиться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока. Но вероятность, что его требования будут удовлетворены, невысока.
При этом, возможно у него есть основания доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.
Ну и завещание же было в Вашу пользу.
Большое спасибо!