Декриминализирована ли статья за алименты и какие последствия возникают при лишении родительских прав и осуждении за неуплату?
У меня друг был лишен родительских прав был осужден на 3 месяца за неуплату алиментов. У меня 3 вопроса: Декриминализировали ли статью за алименты? 2. Списываются ли долги за алименты, если был осужден? 3. Начисляются ли алименты после лишения родительских прав и какой срок давности есть. Спасибо.
1. Ответственность за неуплату алиментов не декриминализирована. Она установлена ст. 157 УК РФ. Однако обязательным условием наступления уголовной ответственности является привлечение более одного раза должника к административной ответственности.
2. Нет, приговор за неуплату алиментов ни в коем случае не освобождает от выплаты задолженности по алиментам.
3. Лишение родительских прав также не освобождает ни от уплаты задолженности, ни от уплаты самих алиментов. Срок давности 3 года с момента исполнения ребенку 18 лет.