Псков, 07.10.2021, 10:50

Информация для водителей - после окончания срока лишения водительских прав за управление в нетрезвом виде возможны последствия при нарушении ПДД

Вопрос №18786058 из г. Псков
опубликован 07.10.2021, 10:50
Был лишен водительского удостоверения за управление в нетрезвом виде. Права сданы. Срок лишения вышел. ВОПРОС Если после окончания срока лишения меня остановили без прав, то по какой статье я понесу наказание. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, благодарю еще раз.

Все же, во избежание... Срок лишения закончился. Попался трезвый без прав, так как еще не перездавал. Точно будет только штраф? Не хотелось бы сюрпризов...

07.10.2021, 13:17

Только штраф.

Удачи.

07.10.2021, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если срок лишения прошел, но вы не забрали ВУ, то считаетесь лицом, не имеющим права управления (а не лицом, лишенным ВУ)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

07.10.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Класс

Здравствуйте, если вы имели в виду, что если вас остановят сотрудники ДПС, а у вас заново не восстановлено водительское удостоверение, то вам грозит по ч.2 ст. 12.7 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

07.10.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Срок лишения вышел. Права не восстановлены. Я понимаю, что я просто без прав, а не лишен.

07.10.2021, 11:03

Не могли бы вы уточнить свой вопрос. Про какое действие (бездействие) вы говорите, за которое вы можете понести наказание?

07.10.2021, 11:07

Спасибо. Уточняю.

Срок лишения прав на управление транспортным средством истек.

Права не восстанавливал. Попался трезвый без прав после окончания срока лишения. Какая статья будет применена? БЛАГОДАРЮ ВАС.

07.10.2021, 11:10

Будет применена ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Пункт 9 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 номер 7.

07.10.2021, 11:46

Извините, благодарю еще раз.

Все же, во избежание... Срок лишения закончился. Попался трезвый без прав, так как еще не перездавал. Точно будет только штраф? Не хотелось бы сюрпризов...

07.10.2021, 13:17

Только штраф.

Удачи.

07.10.2021, 13:21