Вопросы студента о последствиях непрохождения госэкзамена на выдачу диплома вуза.

У меня вопрос, касающийся вузовского образования. Если студент, обучающийся на последнем курсе, сдает 3 гос экзамена, а на четвертый гос. экзамен не является по уважительной причине и не сможет сдавать его в этом году, то он, естественно диплом не получает. Гос. экзамен переносится на следующий год? Студент отчисляется из ВУЗа с правом восстановления и сохранения сданных 3 - х экзаменов? Имеет ли право этот же самвй студент, не получивший диплом о высшем образовании поступить на бюджетное место в другой ВУЗ?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 59 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. Ознакомьтесь с положением образовательной организации об оценивании и проведении итоговой аттестации.

Да имеет право студент, не получивший диплом о высшем образовании поступить на бюджетное место в другой ВУЗ если он отчислен. Нет. Гос. экзамен не переносится на следующий год он может пересдать с другой группой, Студент НЕ отчисляется из ВУЗа

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об образовании в российской федерации.

Студент может взять академический отпуск и тогда за ним сохранится право защититься через год. Поступить в другой вуз теоретически можно, но в данном случае целесообразно оформить перевод из одного ВУЗа в другой.

Если причина не явки уважительная, то Вы вправе сдать гос. экзамен в течение шести месяцев

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 40)

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии)

.

У нас министерство культуры. Никаких групп нет. Сдает весь курс определенной специализации. У каждой специалищации своя гос. комиссия и свой приглашенный председатель комиссии. Скрипачи не могут принимать гос. экзамен у пианиста и т.д. Уточняю, что студент вообще в этом голу не сможет сдавать четвертый гос. экзамен. По причине от'ьезда. Он будет отчислен? Действия какие? Написать заявление об отчислении с правом последующего восстановления в будущем и досдачи последнего госса через год, например?

Можете написать заявление об отчислении, а потом восстановиться, закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон" Об образовании в Российской федерации" позволяет восстановиться в течении 5 лет после отчисления по собственному желанию