Может ли супруг самозанятого ИП сдавать его квартиру и платить налог?

Я ИП (15%), кроме основной деятельности, я сдаю свою квартиру. Вопрос: может ли мой супруг, как самозанятый, сдавать мою квартиру и платить с неё налог (4%).Если да, то какие документы должны быть оформлены для этого. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, сдавать то он может Вашу квартиру, но только заключив договор от Вашего имени на основании доверенности ГК РФ ст. 185. Только доход будет получать собственник, т.е. Вы и платить придется Вам НДФЛ 13% от дохода НК РФ ст.210, поскольку сдача квартиры в наем в данном случае не считается предпринимательской деятельностью. А так, как Вы рассчитываете не получится, поскольку квартира не в собственности супруга.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может. Сдавать квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ) может собственник или уполномоченное им лицо: По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) -обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Вам нужно дать согласие на такую сдачу, оформив соглашением. Тогда сможет платить налог как самозанятая согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Может сдавать Вашу квартиру и платить налог 4 процента как самозанятый. Ст.671 ГК РФ.Вам надо разрешить ему это делать, заключите соглашение.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Да это возможною

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим для самозанятых, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)