Абакан, 26.04.2019, 13:08

Проблема с регистрацией автомобиля - Как действовать и возможен ли иск против предыдущего владельца?

Вопрос №15690495 из г. Абакан
опубликован 26.04.2019, 13:08
Я купила машину в январе 2019 по ДКП, когда поехала в ГИБДД ставить ее на учет на ней стоит запрет на регистрационные действия, хотя предыдущий хозяин, по ДКП на учет ее не ставил и сказал что машина чистая запретов нет. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я подать в суд иск на предыдущего хозяина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я подам иск о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств, с человека у которого я приобретала автомобиль по ДКП на котором имеются регистрационные ограничения о которых он умолчал при продаже но на себя автомобиль он не переоформлял. Как быть если мной были вложены денежные средства на ремонт данного автомобиля, подтверждения о моих затратах имеются с автосервиса, так же автомобиль я застраховала. Возможно ли мне вернуть вложенные мною средства на ремонт авто и страховку при расторжении договора купли продажи? Так как продавцом был скрыт факт что машина в аресте, хотя он мне написал расписку что в течении 2 недель если возникнут проблемы с авто, он делает полный возврат денежных средств за данный автомобиль. Сейчас бывший владелец на связь не выходит, как быть в данной ситуации?

26.04.2019, 14:19

Соответственно, все эти расходы, которые вы НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОНЕСТИ вследствие недействительности сделки, должны быть возмещены, но вряд ли будут взысканы судом в полном объёме.

Но в претензии к аферисту-продавцу их надо изложить и подтвердить всё равно.

26.04.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, совершенно верно. Вас ввели в заблуждение, а сделка была совершена под влиянием обмана, заблуждения и сокрытия информации (п. 2 ст. 179 ГК РФ).

Этого будет более, чем достаточно для как для расторжения договора без суда, так и через суд.

26.04.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья, добрый вечер. В вашем случае есть два выхода. Подать заявление об освобождении имущества из под ареста. Ответчиком будет лицо на котором зарегистрировано авто Либо подать иск о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств, с человека у которого вы купили машину.

26.04.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если я подам иск о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств, с человека у которого я приобретала автомобиль по ДКП на котором имеются регистрационные ограничения о которых он умолчал при продаже но на себя автомобиль он не переоформлял. Как быть если мной были вложены денежные средства на ремонт данного автомобиля, подтверждения о моих затратах имеются с автосервиса, так же автомобиль я застраховала. Возможно ли мне вернуть вложенные мною средства на ремонт авто и страховку при расторжении договора купли продажи? Так как продавцом был скрыт факт что машина в аресте, хотя он мне написал расписку что в течении 2 недель если возникнут проблемы с авто, он делает полный возврат денежных средств за данный автомобиль. Сейчас бывший владелец на связь не выходит, как быть в данной ситуации?

26.04.2019, 14:19

Соответственно, все эти расходы, которые вы НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОНЕСТИ вследствие недействительности сделки, должны быть возмещены, но вряд ли будут взысканы судом в полном объёме.

Но в претензии к аферисту-продавцу их надо изложить и подтвердить всё равно.

26.04.2019, 14:54