Возможность получения социальной стипендии при наличии бюджетного обучения, стипендии по потере кормильца и пенсии по старости
Я учусь на бюджете, получаю стипендию по потере кормильца, мама получает пенсию по старости, могу ли претендовать на социальную стипендию?
Анна. здравствуйте. На основании ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
- являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;
- из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);
- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и др. радиационных катастроф;
- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Социальная стипендия назначается студентам, обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Социальная стипендия также может быть назначена студентам из малоимущих семей:
- признанным в установленном порядке инвалидами III группы (до достижения 18 лет);
- из многодетной семьи;
- из неполной семьи, потерявшей кормильца;
- из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца)
- имеющим родителей-инвалидов I и II групп;
- студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей
и в др. критических ситуациях.
Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам, исходя из степени социальной незащищенности.
За уточнением можете обратиться в центр социальной поддержки студентов в Вашем ВУЗе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ