Столкновение интересов - претензии бывшего покупателя к хозяйке дома в связи с возвратом задатка

Продавался дом, покупатель внес задаток и в расписке указал как аванс. Через некоторое время отказался от покупки дома и требовал обратно задаток. По суду хозяйке постановили вернуть деньги. Но на момент, дом не был продан и с нее стали высчитывать деньги через пенсионный фонд 50 процентов. Через некоторое время дом продали, а бывший покупатель теперь требует всю сумму сразу. Но хозяйка дома не может вернуть все сразу так как деньги были разделены на неё и еще двух сестер. Имеет ли право требовать всю сумму сразу, законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день! Взыскатель вправе заявить ходатайство об изменении порядка и способа исполнения судебного решения, ст. 203 Гражданского процессуального кодекса, однако это делается в судебном порядке, и пока суд не принял соответствующего решения, Вы не обязаны отдавать взыскателю всю сумму сразу.