Правовые последствия отказа покупателя от покупки дома после написания расписки в получении аванса без заключения предварительного договора

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.
Лучший ответ

В расписке не указан срок заключения договора купли-продажи. В расписке были указаны: паспортные данные продавца и покупателя, предмет договора, его общая стоимость и сумма аванса, именно аванса, а не задатка. И ещё расписка в получении аванса написана гражданской женой собственника дома, с которой он не состоит в официальном браке, а генеральную доверенность на продажу дома собственник оформил на свою гражданскую жену датой позже, чем была написана расписка.

отказаться может, но что бы наверняка вам сказать сможите ли вы вернуть свои деньги нужно смотреть дркументы

предварительный договор у Вас состоялся путем написания расписки. оставляйте деньги себе