Обязанность продлевать ОСАГО при отсутствии использования автомобиля - разъяснение
Машина кредитная. Во избежание штрафных санкций по договору должен ежегодно продлевать ОСАГО и КАСКО. В мае 2011 был лишён прав. Машиной не пользуюсь КАСКО продлил. Машина стоит на стоянке. Должен ли я продлевать ОСАГО если не езжу?
Юрий, на самом деле тут нечего гадать. Если машина кредитная, то вы обязаны ее страховать от ущерба, угона и т.д. т.е. это КАСКО. И пока она у вас в кредите, вы обязаны ее страховать. И это наверняка прописано в договоре.
Что касается ОСАГО. По ОСАГО вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами - свою - поэтому если вы лишены прав, то следовательно, не ездиете на машине, а поэтому страховать свою ответственность не обязательно.
Вы обязаны выполнять условия договора.Наверняка в кредитном договоре есть условие о том, что если вы не продлите ОСАГО банк имеет право либо потребовать весь долг досрочно либо штрафные санкции. Перечитайте договор.
для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.