Судебный порядок наследования в случае совместной прописки в квартире
Наследники первой очереди - это супруги, родители и дети, независимо от наличия у них "прописки" в наследуемой квартире. В Вашем случае при оформлении наследства доля Вашей матери будет делиться пополам между Вами и супругом матери. В случае, если квартира была приобретена в собственность в период нахождения матери в браке, то супруг матери получит супружескую долю в размере 50% от имущества и вторую половину поделят между Вами и им.
Усли квартира была приобретена до брака то муж матери получит половину от её доли? То есть 1/4 квартиры?
Здравствуйте, если не будет завещания, то наследование 1/2 доли в квартире будет в равных долях. Поэтому если 2 наследника то по 1/4 доли.
Да, всё правильно, если до брака, то по 1/4 доли у Вас и мужа матери. Мать также может оформить завещание на свою долю, в таком случае наследник будет указан в завещании.