Как будет делиться приватизированная квартира после смерти матери - наследование и возможная доля супруга
У меня есть муж. У мужа есть мать и его родной брат, которые живут в квартире. Квартира приватизирована и в ней прописаны мать и брат. Мой муж там никак не фигурирует, кроме как в ордере на квартиру. Скажите пожалуйста, как будет делиться и кому достанется эта квартира после смерти матери? И вообще, светит ли моему мужу какая-то доля с этой квартиры?!
Если собственником квартиры является мать вашего мужа, то после её смерти ваш муж имеет право претендовать на долю в этой квартире.
Ваш муж наследник первой очереди
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Из Вашего письма не совсем понятно на кого приватизирована квартира (кто собственник). Факт прописки никак не сказывается на наличие собственника.
Если собственник квартиры мать, то в наследство вступят согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди-дети наследодателя (2 брата), супруг наследодателя, и родители наследодателя (если живы).
Исходя из представленной информации, наследников 2-Ваш муж и брат. Они будут наследовать в равных долях.