Краснодар, 26.04.2019, 16:50

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу (приобретение) недвижимости?

Вопрос №15691604 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2019, 16:50
Скажите, нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу (приобретение) объекта недвижимости (квартира, дача, земельный участок и др.) или такое согласие не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно согласие.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

26.04.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день да нужно.

29.04.2019, 08:21

А если объектом недвижимости владеет только супруг (в единственном числе), то же нужно согласие второго супруга?

29.04.2019, 08:07

Если недвижимость приобретена в период брака, то нужно.

29.04.2019, 08:11

А если недвижимость не приобреталась, а оказалась в собственности в результате наследства?

29.04.2019, 09:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! если это лично ваше наследство. Не нужно никакого разрешения от второго супруга, если оно по наследству у супруги, то вы не имеете к наследству, никакого отношения, оно принадлежит только супруге[i][/i]..

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 09:06