Кому платить по кредиту после банкротства банка - ООО или Агентству по страхованию вкладов?

Вопрос №15692226 из г. Москва
опубликован 26.04.2019, 19:39
В ноябре 2018 года у банка, в котором у меня был кредит, отозвали лицензию. В феврале 2019 банк был признан банкротом. Ранее, в октябре 2018 года мой банк передал все требования по моему кредиту сторонней ООО. На данный момент эта ООО и Агентство по страхованию вкладов требуют платить им по кредиту банка. Кому нужно платить, и кто имеет права на мой кредит среди этих двух организаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования по задолженности к должнику, регулируются статьями 382-390 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае Вам лучше не платить никому, а ждать, когда ваш новый кредитор или тот Банк в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство страхованию вкладов», который Вам предоставил кредит, обратятся с иском в суд.

Вот тогда Вы вправе будете ознакомиться с иском или исками, с приложениями к искам и подготовить обоснованные возражения на иск или иски с ходатайством к суду об уменьшении суммы неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

26.04.2019, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тот, у кого есть оригиналы документов об уступке права требования. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

26.04.2019, 19:40

Палить нужно правопреемнику. Тому у кого есть документы и основания для требовния. По идее это АСВ. Потому что в силу закона такие полномочия переходят к нему.

См. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) ст. 14

26.04.2019, 19:41

Здравствуйте, поскольку право требования, согласно договору цессии перешло к сторонней организации в октябре 2018 года, раньше, чем банк лишили лицензии и он был признан банкротом, то логично будет предположить, что платить следует цессионарию. Только необходимо проверить его полномочия и потребовать предъявление договора цессии ГК РФ ст.ст. 387; 389.

26.04.2019, 19:46

Тот, у кого право есть, кому передали право требования - у того есть право требовать от Вас долг. Обратитесь в Агентство по страхованию вкладов, Можете уточнить также в Центральном банке России. От информации от этих структур и будете плясать.

Если банк передал право требования по кредиту ООО Восход, то по логике ООО Восход и должны платить. Но опять же - если предоставят Вам соответствующие документы, подтверждающие передачу. И если данная сделка не было оспорена (признана недействительной) в ходе процедуры банкротства. Ст.382, 385, 388 ГК РФ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

§ 4.1. Банкротство кредитных организаций.

26.04.2019, 19:46

Добрый вечер Владимир.

Обратитесь письменно к ООО о предъявлении вам договора на право по уступке требований по которому с вас требуют оплату

Если вы не были письменно уведомлены о смене кредитора, имеете право не платить, а в случае спора в суде сослаться на закон

Согласно п.3 ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лиц.

26.04.2019, 19:53

Банк передал мои требования по кредиту ООО «Восход», до того как была отозвана лицензия и назначен конкурсный управляющий в лице Агенства по страхованию вкладов.

У ООО «Восход» есть документы, подтверждающие переход прав требований.

26.04.2019, 19:47

Ничего не меняется в первоначальном ответе. Если есть договор цессии (ст.388 ГК РФ), то все так, как в моем ответе. Нужны оригиналы документов от кредитора. Тогда и платите ему. Нет документов, нет оплаты. Пусть в суд подают.

26.04.2019, 19:48

Руководствуйтесь положениями ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если ООО "Восход" предоставило Вам договор цессии, подтверждающий их право требования, платить необходимо им.

26.04.2019, 19:52

Если вы не были письменно уведомлены о смене кредитора, имеете право не платить, а в случае спора в суде сослаться на закон

Согласно п.3 ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лиц.

26.04.2019, 19:54

Если банк передал право требования по кредиту ООО Восход, то по логике ООО Восход и должны платить. Так как это было до отзыва лицензии. Но опять же - если предоставят Вам соответствующие документы, подтверждающие передачу. И если данная сделка не было оспорена (признана недействительной) в ходе процедуры банкротства. Ст.382, 385, 388 ГК РФ

Смотрите мой ответ выше.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

§ 4.1. Банкротство кредитных организаций.

26.04.2019, 19:54