Возможность возобновления выплат алиментов - изменение обстоятельств
Я подавала на алименты в 2011 г (есть судебный приказ, постановление на взыскание с зарплаты), выплат не было. В 2013 г я нотариально отказалась от алиментов. Отец ребенка в свою очередь, нотариально отказался от воспитания и содержания ребенка. Могу ли я подать на алименты снова, или возобновить исполнительное производство, если жизненные обстоятельства изменились.
Алименты на ребенка предусмотрены для того, чтобы оба родителя участвовали в его содержании и ребенок не испытывал трудностей с обеспечением.
Согласно закону, отказ от алиментов не предусмотрен. Связано это с необходимостью защитить права ребенка, а это подразумевает получение всех материальных и духовных благ, которые ему полагаются.
При отказе от алиментов не наблюдаются последствия в виде утраты других родительских прав. Отец несовершеннолетнего по-прежнему может принимать участие в его воспитании и жизни.
У отказавшегося от алиментов родителя есть возможность при необходимости изменить свое решение, поскольку исполнительное производство может быть восстановлено.