Невоспитанный ребенок поцарапал девочку в садике - как предъявить претензии и защитить права?
Здравствуйте! Напишите жалобу руководству организации для начала, указав на ситуацию, также на то, какие последствия у ребёнка, необходимо приложить копию медицинского заключения. Воспитатели обязаны следить за детьми, обеспечивать сохранность их здоровья и жизни.
Международная конвенция о правах ребенка (в ст 28 и 29 определяются требования в образовательной работе государства, а также морально-этические требования к специалистам). Приказ №1155 Минобрнауки «Об утверждении федерального госстандарта дошкольного образования» (п. 3.2.1). Приказ определят основные требования, предъявляемые к педагогам, а также нормы, приоритеты в обучении и воспитании.
Так как вред был причинен малолетним в образовательном учреждении, то ущерб компенсирует образовательное учреждение.
в соответствии с ч. 3 ст. 1074 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
По поводу родителей, если они никак не отреагировали, то подайте жалобу в прокуратуру, там и родителям, и саду достанется.
Здравствуйте! Если Вы готовы инициировать решение вопроса, то можно начинать.