Как жительнице Луганска, проживающей в Московской области, получить упрощенное гражданство РФ по последнему указу президента?
Здравствуйте. Увы.Нет. Воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства РФ могут только украинские граждане, у которых есть паспорт ДНР или ЛНР с пропиской на этих территориях. Также они должны постоянно проживать в республиках.
Последний пункт - постоянное проживание в ДНР или ЛНР - как правило, подтверждается не только регистрацией, но и местом работы или учебы. Они должны быть тоже местными - например, человек должен работать учителем математики школы №1122 города Макеевки. Достоверность этих данных в анкете проверяют российские силовики на протяжении трех месяцев. Если МВД РФ находит ложные данные, заявление не удовлетворяется. Ссылка luga1news.ru
Желаю удачи. В.