Тюмень, 27.04.2019, 10:36

Законность проверки кредитной истории при трудоустройстве и отказ по причине задолженности по кредиту

Вопрос №15694034 из г. Тюмень
опубликован 27.04.2019, 10:36
На сколько законна проверка кредитной истории при приеме на работу и отказ в трудоустройстве только по причине просроченной задолженности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе требовать при поступлении на работу документы, кроме прямо указанных в Трудовом кодексе РФ.

27.04.2019, 17:26

Добрый день! Отказ в трудоустройстве в связи с задолженностью по кредиту является незаконным. Единственным критерием по общему правилу при приеме на работу должен быть деловые качества работника, а не задолженность по кредиту Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

27.04.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день отказ в приеме на работу будет незаконен, работодатель не вправе требовать документы, кроме прямо установленных ТК РФ, а проверка кандидатов через бюро кредитных историй это наверное личная инициатива работодателя.

27.04.2019, 18:54

Работодатель не требует лишних документов, его так называемая, служба безопасности пробивает, имея доступ к кредитной истории граждан. Это ведь не законно?! Они ведь не кредитная организация, а обычный розничный магазин.

27.04.2019, 18:31

Валерия, это незаконно. Только Вам об этом никогда не скажут официально. Дураков нет, чтобы давать письменные ответы по таким поводам.

С уважением.

27.04.2019, 18:35

Добрый вечер! Служба безопасности нарушает ФЗ " О персональных данных". Уведомите их об этом. В случае не реагирования обратитесь в прокуратуру.

27.04.2019, 18:36