Челябинск, 27.04.2019, 11:22

Клевета или публичное оскорбление - что представляет собой речь на улицах, обвиняющая ворство и распространение информации?

Вопрос №15694194 из г. Челябинск
опубликован 27.04.2019, 11:22
Помогите разобраться, если гражданин на улицы кричит, что ты вор, украл миллион и это все знают, конечно все это сопровождается матом. Это публичное оскорбление или клевета. Т. е. как Вы думаете это является распространением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Вы меня извините, но что Вы пишите это утопия. А если не будет никакого третьего раза? Да и вообще почему должна ждать третьего раза. Если меня позорили на всю улицу., заботиться о чьём-либо здоровье. Участковый по факту работают плохо, им бы откпзной материал составить. Что касается видеосьемки то мне кажется уже верховный суд давал разъяснение по этому вопросу. Да и в законе указано что можно вести съёмку в общественном месте особенно если кто-то нарушает закон. Моё мнение - бред. Насчёт провоцирование я тоже ничего в законе не видела. Что если кто-то кого-то провоцирует на убийство - убивать можно? Это все моё мнение.

27.04.2019, 13:56

Если не будет третьего раза, значит, Ваши требования основаны исключительно на неприязненном отношении к обидчику и желании ему во что бы то ни стало досадить.

Кто Вам сказал, что участковые работают плохо?

На все мои обращения к участковому даны удовлетворяющие меня ответы, даже обжаловать не пришлось.

Судя по Вашему обоснованию, обращение в суд считаю преждевременным.

На счёт видеосъемки, имейте в виду, что в Вашем случае видеосъемка производилась заинтересованным лицом, а потому общие правила на неё не распространяются.

Ваше желание наказать обидчика понятно, но надо смотреть на вещи реально.

27.04.2019, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала назовите это хулиганством в общественном месте и дискредитацией честного имени.

27.04.2019, 11:53

Для чего? У меня цель наказать по всей строгости, в том числе и взыскать моральный вред. Вы считаете это не будет оскорблением или клеветой?

27.04.2019, 11:58

Если данные слова не соответствует действительности, то является клеветой.

27.04.2019, 12:02

Клевета-это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь достоинство и деловую репутацию. За нее предусмотрена уголовная ответственность по ст 128 1 УК РФ. Если есть свидетели сего деяния ил запись-подавайте заявление.

27.04.2019, 12:08

Как клевету будете доказывать в отрыве от хулиганства? С собой нотариуса водить, чтобы зафиксировал факт публичного оскорбления?

Свидетелей просить выступить на Вашей стороне в суде? А они захотят тратить свое время на походы к дознавателю, а потом ещё и в суд?

Доказать факт хулиганства значительно легче, чем факт причинения Вам морального вреда его оскорбительными фразами.

Если Вы настроены решительно, начните изучать вопрос о практике получения моральной компенсации за публичное оскорбление.

Желаю успеха.

27.04.2019, 12:17

Елена извините, т. е. я правильно понимаю, что клевета всегда совместно с хулиганство? У меня в принципе вопрос будут ли данные действия клеветой, если есть видео и 2 свидетеля. Или это публичное оскорбление.

27.04.2019, 12:53

Да, это является распространением заведомо ложных сведений, если есть свидетели.

Ч.1 ст.128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Поэтому можете подавать заявление как частный обвинитель в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ.

27.04.2019, 12:59

На действия хулигана Вы можете легко написать заявление участковому о том, что он кричит на улице плюс к этому публично и бездоказательно обвиняет Вас в уголовно наказуемом деянии.

Рекомендую написать заявление именно участковому, причем не один раз, а три раза, т.е. после каждого события.

В первом заявлении просите провести профилактическую беседу с обидчиком. А в третьем - применить меры воздействия.

Может обидчик по состоянию здоровья не понимает значения своих действий и не может руководить ими и является недееспособным?

Кроме того, видео может быть повернуто против Вас. Может Вы его специально провоцировали, чтобы потом предъявить к нему денежные требования за моральную компенсацию? А может Вы ведете за ним несанкционированную слежку с применением видеоаппаратуры?

По жалобе участковому Вам будет направлен ответ, а вот с ответом из полиции Ваша позиция в суде будет более убедительной.

27.04.2019, 13:21

Елена Вы меня извините, но что Вы пишите это утопия. А если не будет никакого третьего раза? Да и вообще почему должна ждать третьего раза. Если меня позорили на всю улицу., заботиться о чьём-либо здоровье. Участковый по факту работают плохо, им бы откпзной материал составить. Что касается видеосьемки то мне кажется уже верховный суд давал разъяснение по этому вопросу. Да и в законе указано что можно вести съёмку в общественном месте особенно если кто-то нарушает закон. Моё мнение - бред. Насчёт провоцирование я тоже ничего в законе не видела. Что если кто-то кого-то провоцирует на убийство - убивать можно? Это все моё мнение.

27.04.2019, 13:56

Если не будет третьего раза, значит, Ваши требования основаны исключительно на неприязненном отношении к обидчику и желании ему во что бы то ни стало досадить.

Кто Вам сказал, что участковые работают плохо?

На все мои обращения к участковому даны удовлетворяющие меня ответы, даже обжаловать не пришлось.

Судя по Вашему обоснованию, обращение в суд считаю преждевременным.

На счёт видеосъемки, имейте в виду, что в Вашем случае видеосъемка производилась заинтересованным лицом, а потому общие правила на неё не распространяются.

Ваше желание наказать обидчика понятно, но надо смотреть на вещи реально.

27.04.2019, 14:03

Т. е. На первый если обидчик оклеветал или оскорбил один раз дело не возбудить? Ладно если у меня получится я Вам отпишусь. Т. Е. Один раз по факту нужно ждать следующего раза. И ещё не понятно из Вашей речи как доказать тогда хулиганство. Т. Е. Видео никак - я заинтересованные лицо. Обидчик все отрицает-вот и откпаной материал.

27.04.2019, 14:11

Если Вы считаете, что обидчик будет всё отрицать, то попросите участкового организовать очную ставку, а там к тому же попросите обидчика принести Вам извинение.

Отказной материал будет, если Ваши доводы не будут ничем подтверждены, поэтому и просите сначала провести профилактическую беседу. Для отказа в этой просьбе оснований нет. Вам главное зафиксировать факт обращения в полицию в связи с особым поведением обидчика.

27.04.2019, 14:21