Хочу подать на развод, вместе не живём, муж не отдаёт свидетельство о браке. Что делать?
Или еще проще. Если в паспорте стоит отметка о регистрации брака, приложите копию паспорта к исковому заявлению.
Ирина, добрый вечер!
Ну и пусть не отдает.
Зайдите в ЗАГС и получите дубликат.
Всего доброго,
с уважением,
Могу добавить, что суд в случае необходимости может сам истребовать необходимые документы из органов ЗАГС, в том случае, если вы подадите заявление на основании записи в паспорте.
В соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, в том случае, если нет спора о детях. Если есть дети, иск подается в районный суд.
В принципе иск можете попробовать подготовить и сами, если нет, можете обратиться ко мне.