Незаконные требования за капитальный ремонт - почему собственникам помещений в многоквартирных домах выставляют долги за 4 года?

Вопрос №15694418 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2019, 12:39
Я являюсь собственником нежилого встроенного в многоквартирный дом помещения. Ежемесячно плачу за содержание общедомового имущества! Сейчас пришла квитанция что я должна за 4 года за кап ремонт, законно ли это? И почему за 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы Екатерина, совсем видимо не вникали в изменения жилищного законодательства. Эта история с капитальным ремонтом возникла еще несколько лет назад и нашла свое отражение в ст.169 ЖК РФ. Поэтому платить вы должны. Те услуги, которые вы оплачиваете, не имеют никакого отношения к взносам на кап. ремонт. Когда будут делать сам ремонт вашего дома, вы можете узнать на официальном сайте фонда, который и собирает ваши деньги. Почему за 4 года? Потому что долг ваш накопился за 4 года. Тот факт, что вам раньше не присылали квитанции, ничего не меняет. Платить все равно придется. Единственная хорошая новость в том, что принудительно могут взыскать долг только за три года, а не четыре (срок давности). Но это в том случае, если фонд будет подавать в суд, а вы туда явитесь и заявите о сроке давности.

27.04.2019, 13:00

Здравствуйте! Если Вы оплачивали ежемесячно коммунальные платежи и там был капремонт, то оснований требовать с Вас что-то еще нет (169 Жилищного кодекса РФ), если в составе этих платежей была оплата за капитальный ремонт. Если же по ошибке в квитанции не включали капитальный ремонт, то требование правомерно. И если не оплатите, то подадут в суд, где Вы после подачи искового заявления вправе заявить о применении исковой давности по платежам, выходящим за 3-летний период (ст.196, 199 ГК РФ). Автоматически ее суд не применит. Нужно будет заявить о ее применении. Пока долг не признавайте, а потребуйте обосновать, на основании чего они взяли эту сумму, если оплата Вами производилась.

27.04.2019, 12:41

Здравствуйте, насчет сроков - 4 года вы владеете этим помещением, как я понимаю, до этого никаких квитанций не приходило? В соответствии со статьей 169 ЖК РФ вы обязаны оплатить взносы, так как речь идет в статье все же о помещениях, не имеет значения жилые они или нет.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

27.04.2019, 12:44

Екатерина, если вы являетесь собственником то несете обязанность по оплате взносов, если ранее вы не производили оплату то УК либо фонд имеете право с вас требовать уплату, вы же имеется право ходатайствовать о применении срока исковой давности который составляет 3 года. Согласно статье 196, 199, 200 ГК РФ.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

27.04.2019, 12:44

Обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт установлена ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).

В случае судебных разбирательств заявляйте о примении срока исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда должен быть выплачен каждый платеж.

27.04.2019, 12:45

Если в оплату общедомового имущества не входила оплата за капитальный ремонт, то вы обязаны их оплатить согласно ЖК РФ статьи 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме За три года могут взыскать через суд при невыплате взносов.

27.04.2019, 12:56

В целом - законно. Потому что как собственники жилых, так и не жилых помещений должны за капремонт платить, это следует из ст. 169 ЖК РФ.

НО относительно 4 лет - можно не платить.

Потому что срок давности три года. Таким образом, за 1 год можно списать долг.

Однако, делается это не автоматически, а путем заявления в суде о пропуске срока давности.

Поэтому, когда подадут в суд - заявите о пропуске срока. Это сэкономит деньги.

27.04.2019, 12:58

Уважаемая Екатерина! Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Это значит что нужно понимать с какого момента в отношении Вашей недвижимости внесена запись в ЕГРН отсюда и исходит срок вдадения имуществом, а следовательно и несение бремени содержание имущества согласно ст.210 ГК РФ в виде капитального ремонта.

Не уверен, что фонд капитального ремонта в добровольном порядке спишет предъявляюмую к Вам задолженность, однако попробовать можно аргументированно им написать.

Пусть подают в суд.

Если срок за пределами трехлетней давности, а у Вас есть все доказательства оплаты, то есть все шансы для того, чтобы заявить ходатайство во первых о пропуске срока исковой давности исходя из ст.ст.196, 200 ГК РФ.

27.04.2019, 13:06

В соответствии с действующим законодательством (ст. 154 ч. ч. 2, 4 Жилищного кодекса РФ), капитальный ремонт входит в плату за жилое помещение, но не входит в плату за коммунальные услуги

В соответствии с частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК), взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме. Внесение платы за жилое и нежилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственников жилых помещений.

В соответствии со ст. 169 ЖК, право установления льгот (компенсаций на расходы) по уплате взносов на капитальный ремонт государством делегировано субъектам Российской Федерации.

27.04.2019, 13:09

Здравствуйте, сделайте запрос о задолженности по взносам в фонд капитального ремонта, уточните сумму долга и период, за который он образовался. Фонд капитального ремонта может формироваться двумя способами на специальном счете или путем оплаты региональному оператору ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

...

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Узнайте, как и кем он формируется в Вашем случае и в зависимости от этого направляйте запрос. Вообще, принимая во внимание срок исковой давности, установленный ГК РФ ст. 196 в три года, имеете право отказаться платить за 4 года. Пусть они обращаются в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности ив удовлетворении части исковых требований истцу будет отказано ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.04.2019, 13:19

Екатерина, уточните, Вам пришла первая платежка с указанием размера оплаты за текущий месяц и указанием задолженности за предыдущие периоды? Примерная форма платежки утверждена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг".

Или Вам пришло заказное письмо с требованием оплатить задолженность?

27.04.2019, 13:52

Коммунальные услуги я плачу отдельно, а оплачиваю Жэу плату за содержание общедомового имущества! Разве кап ремонт сюда не входит?

27.04.2019, 12:44

Нет, это отдельные взносы и регулируются статьей 169 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

27.04.2019, 12:46

Плата за содержание имущества и за капитальный ремонт (ст.169 Жилищного кодекса РФ) - это разные вещи. Не входит. Однако если коммунальные услуги оплачиваете, то имеет смысл посмотреть, есть ли там строка с капитальным ремонтом.

27.04.2019, 12:46

Вы говорите о разных понятиях и о разных квитанциях. Капитальный ремонт сюда не входит.

Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капитальному ремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

27.04.2019, 12:48

Нет, капремонт отдельная строка. Получатель платежей - региональный фонд капремонта, согласно ст. 169 ЖКРФ.

27.04.2019, 12:59

Екатерина если при оплате за содержание общего имущества графа за кап. ремонт присутствует в квитанции, то требования незаконны.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 154 ч. ч. 2, 4 Жилищного кодекса РФ), капитальный ремонт входит в плату за жилое помещение, но не входит в плату за коммунальные услуги

В соответствии с частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК), взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме. Внесение платы за жилое и нежилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственников жилых помещений.

В соответствии со ст. 169 ЖК, право установления льгот (компенсаций на расходы) по уплате взносов на капитальный ремонт государством делегировано субъектам Российской Федерации.

27.04.2019, 13:12

У данных платежах разные основания для начисления и обстоятельств взимания платы.

Опробировано на практике, что оплата за капитальный ремонт учитывается графе за электроэнергию как например на ЯМАЛЕ выставляемой по квитанциям от ЕРИЦ.

А вообще структура платы за квартиру конечно такова - Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Текущий и капитальный ремонт - разные вещи и плата за них разная и в разные организации.

27.04.2019, 13:18

Всё зависит от способа формирования фонда капремонта, если он формируется на специальном счете и этот счет принадлежит управляющей организации, плата будет включаться в общую квитанцию по оплате коммунальных услуг, но отдельной строкой, если же оплата происходит на счет регионального оператора, то оплата производится отдельно ЖК РФ ст.170.

27.04.2019, 13:23