И еще вопрос, может ли получить опекунство бабушка (по отцу) моего сына и какие ей нужны документы?
Тамара,
отказ от родительских прав не предусмотрен.
Вы можете обратиться в органы опеки для установления добровольной временной опеки над ребенком кокретным человеком, в том числе и бабушкой.
Подробное разъснение что это такое дано тут - www.9111.ru
Однако, следует иметь ввиду, что:
1. Для этого должны быть веские основания, а не просто "не хочу или не люблю отца и ребенка".
2. Во-вторых, вы будете продолжать нести обязанность по содержанию ребенка и никакие выплаты опекуну на содержание ребенка производится не будут.
Всего доброго,
тОмара!
Порядок и одно из важных решений по поводу опекунства РЕШАЕТ орган опеки и попечительства.
Так что, для разрешения Вам нужно обратиться в данный орган.